0028 - Briefwahlbezirk 28

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 0028 - Briefwahlbezirk 28
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 14:44:56

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Wasner-Sommer Cornelia 197 25,5 % 324 41,7 % 521 33,6 %
GRÜNE Keßler Sonja 31 4,0 % 39 5,0 % 70 4,5 %
FREIE WÄHLER Putz Josef 75 9,7 % 81 10,4 % 156 10,1 %
AfD Meier Johann 128 16,6 % 144 18,5 % 272 17,6 %
SPD Gams Florian 293 38,0 % 107 13,8 % 400 25,8 %
FDP Ernst Jan 2 0,3 % 8 1,0 % 10 0,6 %
DIE LINKE Graw Christoph 5 0,6 % 6 0,8 % 11 0,7 %
BP Heilmeier Thomas 9 1,2 % 13 1,7 % 22 1,4 %
ÖDP Hofbauer Anita 22 2,8 % 32 4,1 % 54 3,5 %
V-Partei³ Horner Carina 6 0,8 % 17 2,2 % 23 1,5 %
dieBasis Schmid Harald 4 0,5 % 6 0,8 % 10 0,6 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 782 - 782 - 782 -
Ungültige Stimmen 10 1,3 % 5 0,6 % 15 1,0 %
Gültige Stimmen 772 98,7 % 777 99,4 % 1.549 99,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Heinrich Olaf 44 44
2 Sibler Bernd 46 46
3 Hammerl Martina 5 5
4 Gruber Sebastian 6 6
5 Kneidinger Raimund 184 184
6 Fahmüller Michael 15 15
7 Bumeder Werner 1 1
8 Plenk Helmut 2 2
9 Dr. Pröckl Thomas 2 2
10 Böckl Julia 5 5
11 Wasner-Sommer Cornelia 197 0 197
12 Langwieser Hannelore 0 0
13 Maier Monika 0 0
14 Schreyer Franz 4 4
15 Gawlik Stephan 5 5
16 Wasmeier Renate 5 5
17 Diermeier Andreas 0 0
18 Summer Hans-Peter 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Auer Stefanie Maria 17 17
2 Scheuermann Markus 1 1
3 Herzog Nicole 1 1
4 Hoppe Kay 5 5
5 Keßler Sonja 31 0 31
6 Reil Ludwig 3 3
7 Akhtar Sarah 4 4
8 Maier Thomas 0 0
9 Steidele Brigitte 0 0
10 Rank Christian 1 1
11 Borgmann Hedwig 0 0
12 Seidl Stefan 3 3
13 Aigner Christine 1 1
14 Prößl Silke 0 0
15 Solomon Monika 1 1
16 Günther Dagmar 0 0
17 Reisner Veronika 2 2
18 Meisl Armin 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Waas Ludwig 18 18
2 Dreier Peter 5 5
3 Pollak Heinz 12 12
4 Holzner Alfred 0 0
5 Mühlbauer Markus Alois 19 19
6 Wittenzellner Gabriele 0 0
7 Putz Josef 75 0 75
8 Nerb Christian 0 0
9 Hirmer Jakob 0 0
10 Holzleitner Rolf-Peter 1 1
11 Lindinger Elisabeth 8 8
12 Haimerl-Kunze Kerstin 2 2
13 Dr. Maurer-Solcher Daniela 2 2
14 Achatz Stefan 1 1
15 Hirz Rudolf 5 5
16 Hilz Hans 2 2
17 Puscheck Johannes 0 0
18 Geier Martin 5 5

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hesse Markus 62 62
2 Weileder Petra 42 42
3 Schönl Uwe 3 3
4 Sedlmeier Dany 5 5
5 Meier Johann 128 0 128
6 Knauer Gerhard 3 3
7 Henkel Uwe 12 12
8 Marohn Jörg 8 8
9 Denk Konrad 9 9

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Entwistle Sibylle 4 4
2 Kroner Andreas 2 2
3 König Anja 0 0
4 Gams Florian 293 0 293
5 Meixner Maria 1 1
6 Dupper Jürgen 64 64
7 Oberneder Evi 2 2
8 Feuerecker Bernhard 17 17
9 Dr. Benesch Christiane 2 2
10 Meister Michael 1 1
11 Gruber Gertrud 1 1
12 Schreiner Herbert 0 0
13 Weiss Barbara 0 0
14 Dobmeier Fabian 0 0
15 Padua Pascal 2 2
16 Vogl Anton 1 1
17 Dr. Staudinger Roman 4 4
18 Lettl Benjamin 6 6

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Sauter Kirstin 2 2
2 Metz Jânos 2 2
3 Deller Michael 0 0
4 Gässl Bernhard 0 0
5 Koch Enrico 0 0
6 Rothlehner Claus 0 0
7 Dr. Kroiss Heinz 0 0
8 Romanowski Florian 0 0
9 Ernst Jan 2 0 2
10 Achter Phil 1 1
11 Bukall Claudia 1 1
12 Eglhuber Norbert 0 0
13 Dr. Schöll Michael 0 0
14 Hauser Karl 0 0
15 Kammermeier Johannes 0 0
16 Hollweck Lucas 0 0
17 Trapp Andreas 2 2
18 Haug Nicholas 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Spielbauer Johannes 3 3
2 Wessely Anja 1 1
3 Daffner Julia 0 0
4 Graw Christoph 5 0 5
5 Winzker Annekathrin 0 0
6 Reddies Wolfgang 1 1
7 Buchwald Mascha 0 0
8 Forster Robert 0 0
9 Retzer Wolfgang 0 0
10 Lackerbauer Veronika 0 0
11 Spielbauer Maximilian 0 0
12 Feirer Johann 0 0
13 Schöberl Rudolf 0 0
14 Jocham Markus 0 0
15 Zellner Johannes 1 1
16 Hemmann Stefan 0 0
17 Schmid Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maller Anton 1 1
2 Pfeffer Thomas 2 2
3 Freund Roland 0 0
4 Ettl Helmut 0 0
5 Aigner Helmut 0 0
6 Sailer Josef 2 2
7 Pöringer Johanna 1 1
8 Kiermeier Thomas 0 0
9 Heilmeier Thomas 9 0 9
10 Kapfer Hans 0 0
11 Geisenfelder Florian 0 0
12 Knaus Helmut 1 1
13 Maller Rebecca 2 2
14 Kraus Matthias 0 0
15 Kurz Heinrich 2 2
16 Schacherbauer Johann 0 0
17 Eder Andreas 1 1
18 Maier Dieter Josef 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Mangold Urban 17 17
2 Engleder Barbara 0 0
3 Bogner Anita 0 0
4 Becker Agnes 6 6
5 Altweck-Glöbl Martha 0 0
6 Hanglberger Renate 2 2
7 Wolf Karl 0 0
8 Setzensack Annette 0 0
9 Seitz Johanna 3 3
10 Hofbauer Anita 22 0 22
11 Lirsch Edith 2 2
12 Schmid Josef 0 0
13 Iglhaut Günter 0 0
14 Angermeier Paul 1 1
15 Kerschl Christian 1 1
16 Pauli Erwin 0 0
17 Dr. Pix Johanna 0 0
18 Nadolny Petra 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Dominik 0 0
2 Kiermaier Johann 0 0
3 Horner Carina 6 0 6
4 Veitengruber Nina 0 0
5 Süß Christiane 0 0
6 Gerauer Silke 15 15
7 Wüstner Katja 0 0
8 Ilg Andreas 2 2

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bieringer Joachim 0 0
2 Fottner Wolfgang 2 2
3 Konrad Hans-Dieter 1 1
4 Schmid Harald 4 0 4
5 Biermaier Carmen 1 1
6 Dr. Blien Maria 1 1
7 Grunst Helmut 0 0
8 Haider Sybille 0 0
9 Hess Franziska 1 1
10 Krokisius Rainer 0 0
11 Renker Birgit 0 0
12 Schmidt Marion 0 0
13 Wandtner Lothar 0 0
14 Wittmann Helga 0 0