0027 - Briefwahlbezirk 27

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 0027 - Briefwahlbezirk 27
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 14:44:56

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Wasner-Sommer Cornelia 147 20,3 % 280 38,5 % 427 29,4 %
GRÜNE Keßler Sonja 26 3,6 % 28 3,9 % 54 3,7 %
FREIE WÄHLER Putz Josef 84 11,6 % 87 12,0 % 171 11,8 %
AfD Meier Johann 127 17,6 % 135 18,6 % 262 18,1 %
SPD Gams Florian 286 39,6 % 107 14,7 % 393 27,1 %
FDP Ernst Jan 7 1,0 % 14 1,9 % 21 1,4 %
DIE LINKE Graw Christoph 7 1,0 % 8 1,1 % 15 1,0 %
BP Heilmeier Thomas 12 1,7 % 21 2,9 % 33 2,3 %
ÖDP Hofbauer Anita 19 2,6 % 29 4,0 % 48 3,3 %
V-Partei³ Horner Carina 4 0,6 % 15 2,1 % 19 1,3 %
dieBasis Schmid Harald 4 0,6 % 3 0,4 % 7 0,5 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 730 - 730 - 730 -
Ungültige Stimmen 7 1,0 % 3 0,4 % 10 0,7 %
Gültige Stimmen 723 99,0 % 727 99,6 % 1.450 99,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Heinrich Olaf 40 40
2 Sibler Bernd 26 26
3 Hammerl Martina 3 3
4 Gruber Sebastian 3 3
5 Kneidinger Raimund 171 171
6 Fahmüller Michael 20 20
7 Bumeder Werner 2 2
8 Plenk Helmut 0 0
9 Dr. Pröckl Thomas 4 4
10 Böckl Julia 2 2
11 Wasner-Sommer Cornelia 147 0 147
12 Langwieser Hannelore 0 0
13 Maier Monika 1 1
14 Schreyer Franz 4 4
15 Gawlik Stephan 3 3
16 Wasmeier Renate 1 1
17 Diermeier Andreas 0 0
18 Summer Hans-Peter 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Auer Stefanie Maria 14 14
2 Scheuermann Markus 4 4
3 Herzog Nicole 0 0
4 Hoppe Kay 2 2
5 Keßler Sonja 26 0 26
6 Reil Ludwig 1 1
7 Akhtar Sarah 3 3
8 Maier Thomas 0 0
9 Steidele Brigitte 0 0
10 Rank Christian 0 0
11 Borgmann Hedwig 1 1
12 Seidl Stefan 2 2
13 Aigner Christine 1 1
14 Prößl Silke 0 0
15 Solomon Monika 0 0
16 Günther Dagmar 0 0
17 Reisner Veronika 0 0
18 Meisl Armin 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Waas Ludwig 22 22
2 Dreier Peter 3 3
3 Pollak Heinz 10 10
4 Holzner Alfred 2 2
5 Mühlbauer Markus Alois 18 18
6 Wittenzellner Gabriele 0 0
7 Putz Josef 84 0 84
8 Nerb Christian 2 2
9 Hirmer Jakob 0 0
10 Holzleitner Rolf-Peter 0 0
11 Lindinger Elisabeth 7 7
12 Haimerl-Kunze Kerstin 0 0
13 Dr. Maurer-Solcher Daniela 3 3
14 Achatz Stefan 3 3
15 Hirz Rudolf 3 3
16 Hilz Hans 6 6
17 Puscheck Johannes 0 0
18 Geier Martin 8 8

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hesse Markus 55 55
2 Weileder Petra 36 36
3 Schönl Uwe 1 1
4 Sedlmeier Dany 9 9
5 Meier Johann 127 0 127
6 Knauer Gerhard 3 3
7 Henkel Uwe 16 16
8 Marohn Jörg 12 12
9 Denk Konrad 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Entwistle Sibylle 7 7
2 Kroner Andreas 1 1
3 König Anja 0 0
4 Gams Florian 286 0 286
5 Meixner Maria 1 1
6 Dupper Jürgen 85 85
7 Oberneder Evi 0 0
8 Feuerecker Bernhard 8 8
9 Dr. Benesch Christiane 1 1
10 Meister Michael 1 1
11 Gruber Gertrud 0 0
12 Schreiner Herbert 0 0
13 Weiss Barbara 1 1
14 Dobmeier Fabian 0 0
15 Padua Pascal 0 0
16 Vogl Anton 0 0
17 Dr. Staudinger Roman 1 1
18 Lettl Benjamin 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Sauter Kirstin 5 5
2 Metz Jânos 1 1
3 Deller Michael 1 1
4 Gässl Bernhard 2 2
5 Koch Enrico 0 0
6 Rothlehner Claus 0 0
7 Dr. Kroiss Heinz 0 0
8 Romanowski Florian 0 0
9 Ernst Jan 7 0 7
10 Achter Phil 0 0
11 Bukall Claudia 0 0
12 Eglhuber Norbert 0 0
13 Dr. Schöll Michael 1 1
14 Hauser Karl 0 0
15 Kammermeier Johannes 0 0
16 Hollweck Lucas 3 3
17 Trapp Andreas 1 1
18 Haug Nicholas 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Spielbauer Johannes 2 2
2 Wessely Anja 0 0
3 Daffner Julia 1 1
4 Graw Christoph 7 0 7
5 Winzker Annekathrin 2 2
6 Reddies Wolfgang 0 0
7 Buchwald Mascha 0 0
8 Forster Robert 0 0
9 Retzer Wolfgang 1 1
10 Lackerbauer Veronika 0 0
11 Spielbauer Maximilian 0 0
12 Feirer Johann 0 0
13 Schöberl Rudolf 0 0
14 Jocham Markus 0 0
15 Zellner Johannes 0 0
16 Hemmann Stefan 0 0
17 Schmid Daniel 2 2

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maller Anton 5 5
2 Pfeffer Thomas 4 4
3 Freund Roland 1 1
4 Ettl Helmut 0 0
5 Aigner Helmut 2 2
6 Sailer Josef 1 1
7 Pöringer Johanna 0 0
8 Kiermeier Thomas 1 1
9 Heilmeier Thomas 12 0 12
10 Kapfer Hans 0 0
11 Geisenfelder Florian 1 1
12 Knaus Helmut 1 1
13 Maller Rebecca 0 0
14 Kraus Matthias 0 0
15 Kurz Heinrich 0 0
16 Schacherbauer Johann 1 1
17 Eder Andreas 4 4
18 Maier Dieter Josef 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Mangold Urban 11 11
2 Engleder Barbara 1 1
3 Bogner Anita 0 0
4 Becker Agnes 8 8
5 Altweck-Glöbl Martha 0 0
6 Hanglberger Renate 3 3
7 Wolf Karl 0 0
8 Setzensack Annette 0 0
9 Seitz Johanna 0 0
10 Hofbauer Anita 19 0 19
11 Lirsch Edith 1 1
12 Schmid Josef 2 2
13 Iglhaut Günter 0 0
14 Angermeier Paul 1 1
15 Kerschl Christian 1 1
16 Pauli Erwin 1 1
17 Dr. Pix Johanna 0 0
18 Nadolny Petra 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Dominik 1 1
2 Kiermaier Johann 1 1
3 Horner Carina 4 0 4
4 Veitengruber Nina 0 0
5 Süß Christiane 0 0
6 Gerauer Silke 13 13
7 Wüstner Katja 0 0
8 Ilg Andreas 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bieringer Joachim 1 1
2 Fottner Wolfgang 0 0
3 Konrad Hans-Dieter 0 0
4 Schmid Harald 4 0 4
5 Biermaier Carmen 0 0
6 Dr. Blien Maria 0 0
7 Grunst Helmut 0 0
8 Haider Sybille 0 0
9 Hess Franziska 1 1
10 Krokisius Rainer 0 0
11 Renker Birgit 1 1
12 Schmidt Marion 0 0
13 Wandtner Lothar 0 0
14 Wittmann Helga 0 0