0026 - Briefwahlbezirk 26

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 0026 - Briefwahlbezirk 26
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 14:44:56

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Wasner-Sommer Cornelia 133 19,4 % 281 40,7 % 414 30,1 %
GRÜNE Keßler Sonja 15 2,2 % 26 3,8 % 41 3,0 %
FREIE WÄHLER Putz Josef 79 11,5 % 89 12,9 % 168 12,2 %
AfD Meier Johann 109 15,9 % 108 15,7 % 217 15,8 %
SPD Gams Florian 310 45,2 % 119 17,2 % 429 31,2 %
FDP Ernst Jan 0 0,0 % 4 0,6 % 4 0,3 %
DIE LINKE Graw Christoph 4 0,6 % 8 1,2 % 12 0,9 %
BP Heilmeier Thomas 12 1,7 % 15 2,2 % 27 2,0 %
ÖDP Hofbauer Anita 16 2,3 % 21 3,0 % 37 2,7 %
V-Partei³ Horner Carina 4 0,6 % 16 2,3 % 20 1,5 %
dieBasis Schmid Harald 4 0,6 % 3 0,4 % 7 0,5 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 694 - 694 - 694 -
Ungültige Stimmen 8 1,2 % 4 0,6 % 12 0,9 %
Gültige Stimmen 686 98,8 % 690 99,4 % 1.376 99,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Heinrich Olaf 34 34
2 Sibler Bernd 36 36
3 Hammerl Martina 1 1
4 Gruber Sebastian 2 2
5 Kneidinger Raimund 187 187
6 Fahmüller Michael 5 5
7 Bumeder Werner 0 0
8 Plenk Helmut 1 1
9 Dr. Pröckl Thomas 1 1
10 Böckl Julia 2 2
11 Wasner-Sommer Cornelia 133 0 133
12 Langwieser Hannelore 0 0
13 Maier Monika 1 1
14 Schreyer Franz 1 1
15 Gawlik Stephan 7 7
16 Wasmeier Renate 2 2
17 Diermeier Andreas 0 0
18 Summer Hans-Peter 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Auer Stefanie Maria 18 18
2 Scheuermann Markus 1 1
3 Herzog Nicole 0 0
4 Hoppe Kay 2 2
5 Keßler Sonja 15 0 15
6 Reil Ludwig 2 2
7 Akhtar Sarah 0 0
8 Maier Thomas 1 1
9 Steidele Brigitte 0 0
10 Rank Christian 0 0
11 Borgmann Hedwig 0 0
12 Seidl Stefan 0 0
13 Aigner Christine 0 0
14 Prößl Silke 0 0
15 Solomon Monika 1 1
16 Günther Dagmar 1 1
17 Reisner Veronika 0 0
18 Meisl Armin 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Waas Ludwig 24 24
2 Dreier Peter 5 5
3 Pollak Heinz 4 4
4 Holzner Alfred 2 2
5 Mühlbauer Markus Alois 32 32
6 Wittenzellner Gabriele 1 1
7 Putz Josef 79 0 79
8 Nerb Christian 0 0
9 Hirmer Jakob 0 0
10 Holzleitner Rolf-Peter 1 1
11 Lindinger Elisabeth 4 4
12 Haimerl-Kunze Kerstin 0 0
13 Dr. Maurer-Solcher Daniela 0 0
14 Achatz Stefan 2 2
15 Hirz Rudolf 1 1
16 Hilz Hans 6 6
17 Puscheck Johannes 0 0
18 Geier Martin 7 7

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hesse Markus 46 46
2 Weileder Petra 43 43
3 Schönl Uwe 4 4
4 Sedlmeier Dany 4 4
5 Meier Johann 109 0 109
6 Knauer Gerhard 0 0
7 Henkel Uwe 5 5
8 Marohn Jörg 3 3
9 Denk Konrad 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Entwistle Sibylle 2 2
2 Kroner Andreas 0 0
3 König Anja 1 1
4 Gams Florian 310 0 310
5 Meixner Maria 0 0
6 Dupper Jürgen 87 87
7 Oberneder Evi 3 3
8 Feuerecker Bernhard 19 19
9 Dr. Benesch Christiane 1 1
10 Meister Michael 1 1
11 Gruber Gertrud 1 1
12 Schreiner Herbert 0 0
13 Weiss Barbara 0 0
14 Dobmeier Fabian 1 1
15 Padua Pascal 0 0
16 Vogl Anton 1 1
17 Dr. Staudinger Roman 0 0
18 Lettl Benjamin 2 2

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Sauter Kirstin 1 1
2 Metz Jânos 0 0
3 Deller Michael 0 0
4 Gässl Bernhard 0 0
5 Koch Enrico 0 0
6 Rothlehner Claus 1 1
7 Dr. Kroiss Heinz 0 0
8 Romanowski Florian 0 0
9 Ernst Jan 0 0 0
10 Achter Phil 1 1
11 Bukall Claudia 1 1
12 Eglhuber Norbert 0 0
13 Dr. Schöll Michael 0 0
14 Hauser Karl 0 0
15 Kammermeier Johannes 0 0
16 Hollweck Lucas 0 0
17 Trapp Andreas 0 0
18 Haug Nicholas 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Spielbauer Johannes 2 2
2 Wessely Anja 0 0
3 Daffner Julia 0 0
4 Graw Christoph 4 0 4
5 Winzker Annekathrin 4 4
6 Reddies Wolfgang 0 0
7 Buchwald Mascha 0 0
8 Forster Robert 0 0
9 Retzer Wolfgang 0 0
10 Lackerbauer Veronika 0 0
11 Spielbauer Maximilian 0 0
12 Feirer Johann 0 0
13 Schöberl Rudolf 0 0
14 Jocham Markus 0 0
15 Zellner Johannes 0 0
16 Hemmann Stefan 0 0
17 Schmid Daniel 2 2

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maller Anton 3 3
2 Pfeffer Thomas 2 2
3 Freund Roland 0 0
4 Ettl Helmut 0 0
5 Aigner Helmut 1 1
6 Sailer Josef 1 1
7 Pöringer Johanna 0 0
8 Kiermeier Thomas 2 2
9 Heilmeier Thomas 12 0 12
10 Kapfer Hans 1 1
11 Geisenfelder Florian 0 0
12 Knaus Helmut 1 1
13 Maller Rebecca 0 0
14 Kraus Matthias 0 0
15 Kurz Heinrich 0 0
16 Schacherbauer Johann 0 0
17 Eder Andreas 4 4
18 Maier Dieter Josef 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Mangold Urban 13 13
2 Engleder Barbara 1 1
3 Bogner Anita 0 0
4 Becker Agnes 3 3
5 Altweck-Glöbl Martha 1 1
6 Hanglberger Renate 0 0
7 Wolf Karl 0 0
8 Setzensack Annette 0 0
9 Seitz Johanna 2 2
10 Hofbauer Anita 16 0 16
11 Lirsch Edith 0 0
12 Schmid Josef 1 1
13 Iglhaut Günter 0 0
14 Angermeier Paul 0 0
15 Kerschl Christian 0 0
16 Pauli Erwin 0 0
17 Dr. Pix Johanna 0 0
18 Nadolny Petra 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Dominik 2 2
2 Kiermaier Johann 2 2
3 Horner Carina 4 0 4
4 Veitengruber Nina 0 0
5 Süß Christiane 0 0
6 Gerauer Silke 12 12
7 Wüstner Katja 0 0
8 Ilg Andreas 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bieringer Joachim 1 1
2 Fottner Wolfgang 0 0
3 Konrad Hans-Dieter 2 2
4 Schmid Harald 4 0 4
5 Biermaier Carmen 0 0
6 Dr. Blien Maria 0 0
7 Grunst Helmut 0 0
8 Haider Sybille 0 0
9 Hess Franziska 0 0
10 Krokisius Rainer 0 0
11 Renker Birgit 0 0
12 Schmidt Marion 0 0
13 Wandtner Lothar 0 0
14 Wittmann Helga 0 0