0025 - Briefwahlbezirk 25

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 0025 - Briefwahlbezirk 25
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 14:44:56

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Wasner-Sommer Cornelia 156 22,8 % 284 41,1 % 440 32,0 %
GRÜNE Keßler Sonja 20 2,9 % 35 5,1 % 55 4,0 %
FREIE WÄHLER Putz Josef 86 12,6 % 87 12,6 % 173 12,6 %
AfD Meier Johann 111 16,3 % 106 15,3 % 217 15,8 %
SPD Gams Florian 256 37,5 % 101 14,6 % 357 26,0 %
FDP Ernst Jan 5 0,7 % 8 1,2 % 13 0,9 %
DIE LINKE Graw Christoph 4 0,6 % 6 0,9 % 10 0,7 %
BP Heilmeier Thomas 9 1,3 % 13 1,9 % 22 1,6 %
ÖDP Hofbauer Anita 30 4,4 % 37 5,4 % 67 4,9 %
V-Partei³ Horner Carina 4 0,6 % 11 1,6 % 15 1,1 %
dieBasis Schmid Harald 2 0,3 % 3 0,4 % 5 0,4 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 694 - 694 - 694 -
Ungültige Stimmen 11 1,6 % 3 0,4 % 14 1,0 %
Gültige Stimmen 683 98,4 % 691 99,6 % 1.374 99,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Heinrich Olaf 33 33
2 Sibler Bernd 38 38
3 Hammerl Martina 2 2
4 Gruber Sebastian 1 1
5 Kneidinger Raimund 178 178
6 Fahmüller Michael 7 7
7 Bumeder Werner 1 1
8 Plenk Helmut 2 2
9 Dr. Pröckl Thomas 1 1
10 Böckl Julia 1 1
11 Wasner-Sommer Cornelia 156 0 156
12 Langwieser Hannelore 0 0
13 Maier Monika 0 0
14 Schreyer Franz 7 7
15 Gawlik Stephan 4 4
16 Wasmeier Renate 7 7
17 Diermeier Andreas 1 1
18 Summer Hans-Peter 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Auer Stefanie Maria 19 19
2 Scheuermann Markus 1 1
3 Herzog Nicole 1 1
4 Hoppe Kay 3 3
5 Keßler Sonja 20 0 20
6 Reil Ludwig 3 3
7 Akhtar Sarah 4 4
8 Maier Thomas 1 1
9 Steidele Brigitte 0 0
10 Rank Christian 0 0
11 Borgmann Hedwig 0 0
12 Seidl Stefan 0 0
13 Aigner Christine 1 1
14 Prößl Silke 0 0
15 Solomon Monika 0 0
16 Günther Dagmar 0 0
17 Reisner Veronika 1 1
18 Meisl Armin 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Waas Ludwig 24 24
2 Dreier Peter 8 8
3 Pollak Heinz 6 6
4 Holzner Alfred 1 1
5 Mühlbauer Markus Alois 22 22
6 Wittenzellner Gabriele 3 3
7 Putz Josef 86 0 86
8 Nerb Christian 0 0
9 Hirmer Jakob 0 0
10 Holzleitner Rolf-Peter 1 1
11 Lindinger Elisabeth 4 4
12 Haimerl-Kunze Kerstin 1 1
13 Dr. Maurer-Solcher Daniela 0 0
14 Achatz Stefan 2 2
15 Hirz Rudolf 6 6
16 Hilz Hans 6 6
17 Puscheck Johannes 0 0
18 Geier Martin 2 2

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hesse Markus 44 44
2 Weileder Petra 30 30
3 Schönl Uwe 4 4
4 Sedlmeier Dany 9 9
5 Meier Johann 111 0 111
6 Knauer Gerhard 1 1
7 Henkel Uwe 9 9
8 Marohn Jörg 5 5
9 Denk Konrad 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Entwistle Sibylle 3 3
2 Kroner Andreas 3 3
3 König Anja 1 1
4 Gams Florian 256 0 256
5 Meixner Maria 1 1
6 Dupper Jürgen 71 71
7 Oberneder Evi 1 1
8 Feuerecker Bernhard 9 9
9 Dr. Benesch Christiane 0 0
10 Meister Michael 0 0
11 Gruber Gertrud 5 5
12 Schreiner Herbert 0 0
13 Weiss Barbara 1 1
14 Dobmeier Fabian 0 0
15 Padua Pascal 0 0
16 Vogl Anton 0 0
17 Dr. Staudinger Roman 5 5
18 Lettl Benjamin 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Sauter Kirstin 3 3
2 Metz Jânos 1 1
3 Deller Michael 0 0
4 Gässl Bernhard 1 1
5 Koch Enrico 0 0
6 Rothlehner Claus 0 0
7 Dr. Kroiss Heinz 2 2
8 Romanowski Florian 0 0
9 Ernst Jan 5 0 5
10 Achter Phil 0 0
11 Bukall Claudia 0 0
12 Eglhuber Norbert 0 0
13 Dr. Schöll Michael 0 0
14 Hauser Karl 0 0
15 Kammermeier Johannes 0 0
16 Hollweck Lucas 1 1
17 Trapp Andreas 0 0
18 Haug Nicholas 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Spielbauer Johannes 1 1
2 Wessely Anja 1 1
3 Daffner Julia 0 0
4 Graw Christoph 4 0 4
5 Winzker Annekathrin 1 1
6 Reddies Wolfgang 1 1
7 Buchwald Mascha 1 1
8 Forster Robert 0 0
9 Retzer Wolfgang 0 0
10 Lackerbauer Veronika 0 0
11 Spielbauer Maximilian 0 0
12 Feirer Johann 0 0
13 Schöberl Rudolf 0 0
14 Jocham Markus 0 0
15 Zellner Johannes 0 0
16 Hemmann Stefan 0 0
17 Schmid Daniel 1 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maller Anton 5 5
2 Pfeffer Thomas 0 0
3 Freund Roland 0 0
4 Ettl Helmut 0 0
5 Aigner Helmut 0 0
6 Sailer Josef 4 4
7 Pöringer Johanna 0 0
8 Kiermeier Thomas 0 0
9 Heilmeier Thomas 9 0 9
10 Kapfer Hans 0 0
11 Geisenfelder Florian 2 2
12 Knaus Helmut 0 0
13 Maller Rebecca 0 0
14 Kraus Matthias 0 0
15 Kurz Heinrich 0 0
16 Schacherbauer Johann 1 1
17 Eder Andreas 1 1
18 Maier Dieter Josef 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Mangold Urban 19 19
2 Engleder Barbara 0 0
3 Bogner Anita 0 0
4 Becker Agnes 8 8
5 Altweck-Glöbl Martha 0 0
6 Hanglberger Renate 5 5
7 Wolf Karl 0 0
8 Setzensack Annette 0 0
9 Seitz Johanna 1 1
10 Hofbauer Anita 30 0 30
11 Lirsch Edith 1 1
12 Schmid Josef 0 0
13 Iglhaut Günter 0 0
14 Angermeier Paul 0 0
15 Kerschl Christian 0 0
16 Pauli Erwin 1 1
17 Dr. Pix Johanna 1 1
18 Nadolny Petra 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Dominik 2 2
2 Kiermaier Johann 1 1
3 Horner Carina 4 0 4
4 Veitengruber Nina 0 0
5 Süß Christiane 1 1
6 Gerauer Silke 6 6
7 Wüstner Katja 0 0
8 Ilg Andreas 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bieringer Joachim 0 0
2 Fottner Wolfgang 0 0
3 Konrad Hans-Dieter 1 1
4 Schmid Harald 2 0 2
5 Biermaier Carmen 0 0
6 Dr. Blien Maria 0 0
7 Grunst Helmut 0 0
8 Haider Sybille 0 0
9 Hess Franziska 1 1
10 Krokisius Rainer 0 0
11 Renker Birgit 0 0
12 Schmidt Marion 0 0
13 Wandtner Lothar 1 1
14 Wittmann Helga 0 0