0024 - Briefwahlbezirk 24

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 0024 - Briefwahlbezirk 24
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 14:44:56

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Wasner-Sommer Cornelia 163 22,9 % 289 40,8 % 452 31,8 %
GRÜNE Keßler Sonja 21 3,0 % 27 3,8 % 48 3,4 %
FREIE WÄHLER Putz Josef 86 12,1 % 81 11,4 % 167 11,8 %
AfD Meier Johann 140 19,7 % 137 19,3 % 277 19,5 %
SPD Gams Florian 253 35,6 % 114 16,1 % 367 25,8 %
FDP Ernst Jan 1 0,1 % 8 1,1 % 9 0,6 %
DIE LINKE Graw Christoph 8 1,1 % 10 1,4 % 18 1,3 %
BP Heilmeier Thomas 4 0,6 % 6 0,8 % 10 0,7 %
ÖDP Hofbauer Anita 30 4,2 % 29 4,1 % 59 4,2 %
V-Partei³ Horner Carina 4 0,6 % 6 0,8 % 10 0,7 %
dieBasis Schmid Harald 1 0,1 % 2 0,3 % 3 0,2 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 717 - 717 - 717 -
Ungültige Stimmen 6 0,8 % 8 1,1 % 14 1,0 %
Gültige Stimmen 711 99,2 % 709 98,9 % 1.420 99,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Heinrich Olaf 31 31
2 Sibler Bernd 36 36
3 Hammerl Martina 3 3
4 Gruber Sebastian 6 6
5 Kneidinger Raimund 185 185
6 Fahmüller Michael 6 6
7 Bumeder Werner 0 0
8 Plenk Helmut 1 1
9 Dr. Pröckl Thomas 4 4
10 Böckl Julia 2 2
11 Wasner-Sommer Cornelia 163 0 163
12 Langwieser Hannelore 0 0
13 Maier Monika 1 1
14 Schreyer Franz 2 2
15 Gawlik Stephan 9 9
16 Wasmeier Renate 3 3
17 Diermeier Andreas 0 0
18 Summer Hans-Peter 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Auer Stefanie Maria 21 21
2 Scheuermann Markus 0 0
3 Herzog Nicole 0 0
4 Hoppe Kay 2 2
5 Keßler Sonja 21 0 21
6 Reil Ludwig 0 0
7 Akhtar Sarah 3 3
8 Maier Thomas 0 0
9 Steidele Brigitte 0 0
10 Rank Christian 0 0
11 Borgmann Hedwig 0 0
12 Seidl Stefan 0 0
13 Aigner Christine 0 0
14 Prößl Silke 1 1
15 Solomon Monika 0 0
16 Günther Dagmar 0 0
17 Reisner Veronika 0 0
18 Meisl Armin 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Waas Ludwig 18 18
2 Dreier Peter 2 2
3 Pollak Heinz 9 9
4 Holzner Alfred 0 0
5 Mühlbauer Markus Alois 16 16
6 Wittenzellner Gabriele 3 3
7 Putz Josef 86 0 86
8 Nerb Christian 0 0
9 Hirmer Jakob 1 1
10 Holzleitner Rolf-Peter 4 4
11 Lindinger Elisabeth 2 2
12 Haimerl-Kunze Kerstin 0 0
13 Dr. Maurer-Solcher Daniela 1 1
14 Achatz Stefan 2 2
15 Hirz Rudolf 8 8
16 Hilz Hans 9 9
17 Puscheck Johannes 0 0
18 Geier Martin 6 6

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hesse Markus 50 50
2 Weileder Petra 49 49
3 Schönl Uwe 1 1
4 Sedlmeier Dany 5 5
5 Meier Johann 140 0 140
6 Knauer Gerhard 2 2
7 Henkel Uwe 18 18
8 Marohn Jörg 7 7
9 Denk Konrad 5 5

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Entwistle Sibylle 2 2
2 Kroner Andreas 1 1
3 König Anja 0 0
4 Gams Florian 253 0 253
5 Meixner Maria 0 0
6 Dupper Jürgen 89 89
7 Oberneder Evi 3 3
8 Feuerecker Bernhard 11 11
9 Dr. Benesch Christiane 2 2
10 Meister Michael 0 0
11 Gruber Gertrud 2 2
12 Schreiner Herbert 0 0
13 Weiss Barbara 0 0
14 Dobmeier Fabian 2 2
15 Padua Pascal 0 0
16 Vogl Anton 0 0
17 Dr. Staudinger Roman 1 1
18 Lettl Benjamin 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Sauter Kirstin 0 0
2 Metz Jânos 2 2
3 Deller Michael 1 1
4 Gässl Bernhard 3 3
5 Koch Enrico 0 0
6 Rothlehner Claus 0 0
7 Dr. Kroiss Heinz 0 0
8 Romanowski Florian 0 0
9 Ernst Jan 1 0 1
10 Achter Phil 0 0
11 Bukall Claudia 0 0
12 Eglhuber Norbert 0 0
13 Dr. Schöll Michael 0 0
14 Hauser Karl 0 0
15 Kammermeier Johannes 0 0
16 Hollweck Lucas 1 1
17 Trapp Andreas 1 1
18 Haug Nicholas 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Spielbauer Johannes 8 8
2 Wessely Anja 0 0
3 Daffner Julia 0 0
4 Graw Christoph 8 0 8
5 Winzker Annekathrin 2 2
6 Reddies Wolfgang 0 0
7 Buchwald Mascha 0 0
8 Forster Robert 0 0
9 Retzer Wolfgang 0 0
10 Lackerbauer Veronika 0 0
11 Spielbauer Maximilian 0 0
12 Feirer Johann 0 0
13 Schöberl Rudolf 0 0
14 Jocham Markus 0 0
15 Zellner Johannes 0 0
16 Hemmann Stefan 0 0
17 Schmid Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maller Anton 4 4
2 Pfeffer Thomas 0 0
3 Freund Roland 0 0
4 Ettl Helmut 0 0
5 Aigner Helmut 0 0
6 Sailer Josef 0 0
7 Pöringer Johanna 0 0
8 Kiermeier Thomas 0 0
9 Heilmeier Thomas 4 0 4
10 Kapfer Hans 1 1
11 Geisenfelder Florian 0 0
12 Knaus Helmut 0 0
13 Maller Rebecca 0 0
14 Kraus Matthias 0 0
15 Kurz Heinrich 0 0
16 Schacherbauer Johann 0 0
17 Eder Andreas 1 1
18 Maier Dieter Josef 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Mangold Urban 15 15
2 Engleder Barbara 0 0
3 Bogner Anita 0 0
4 Becker Agnes 9 9
5 Altweck-Glöbl Martha 0 0
6 Hanglberger Renate 0 0
7 Wolf Karl 0 0
8 Setzensack Annette 0 0
9 Seitz Johanna 3 3
10 Hofbauer Anita 30 0 30
11 Lirsch Edith 0 0
12 Schmid Josef 0 0
13 Iglhaut Günter 0 0
14 Angermeier Paul 1 1
15 Kerschl Christian 1 1
16 Pauli Erwin 0 0
17 Dr. Pix Johanna 0 0
18 Nadolny Petra 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Dominik 0 0
2 Kiermaier Johann 1 1
3 Horner Carina 4 0 4
4 Veitengruber Nina 0 0
5 Süß Christiane 0 0
6 Gerauer Silke 4 4
7 Wüstner Katja 0 0
8 Ilg Andreas 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bieringer Joachim 1 1
2 Fottner Wolfgang 0 0
3 Konrad Hans-Dieter 0 0
4 Schmid Harald 1 0 1
5 Biermaier Carmen 0 0
6 Dr. Blien Maria 0 0
7 Grunst Helmut 0 0
8 Haider Sybille 1 1
9 Hess Franziska 0 0
10 Krokisius Rainer 0 0
11 Renker Birgit 0 0
12 Schmidt Marion 0 0
13 Wandtner Lothar 0 0
14 Wittmann Helga 0 0