0023 - Briefwahlbezirk 23

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 0023 - Briefwahlbezirk 23
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 14:44:56

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Wasner-Sommer Cornelia 187 25,4 % 325 44,3 % 512 34,9 %
GRÜNE Keßler Sonja 19 2,6 % 32 4,4 % 51 3,5 %
FREIE WÄHLER Putz Josef 72 9,8 % 93 12,7 % 165 11,2 %
AfD Meier Johann 139 18,9 % 133 18,1 % 272 18,5 %
SPD Gams Florian 273 37,1 % 91 12,4 % 364 24,8 %
FDP Ernst Jan 7 1,0 % 9 1,2 % 16 1,1 %
DIE LINKE Graw Christoph 5 0,7 % 5 0,7 % 10 0,7 %
BP Heilmeier Thomas 13 1,8 % 18 2,5 % 31 2,1 %
ÖDP Hofbauer Anita 14 1,9 % 15 2,0 % 29 2,0 %
V-Partei³ Horner Carina 4 0,5 % 9 1,2 % 13 0,9 %
dieBasis Schmid Harald 3 0,4 % 3 0,4 % 6 0,4 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 740 - 740 - 740 -
Ungültige Stimmen 4 0,5 % 7 0,9 % 11 0,7 %
Gültige Stimmen 736 99,5 % 733 99,1 % 1.469 99,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Heinrich Olaf 47 47
2 Sibler Bernd 39 39
3 Hammerl Martina 0 0
4 Gruber Sebastian 7 7
5 Kneidinger Raimund 199 199
6 Fahmüller Michael 7 7
7 Bumeder Werner 1 1
8 Plenk Helmut 2 2
9 Dr. Pröckl Thomas 0 0
10 Böckl Julia 3 3
11 Wasner-Sommer Cornelia 187 0 187
12 Langwieser Hannelore 0 0
13 Maier Monika 0 0
14 Schreyer Franz 2 2
15 Gawlik Stephan 15 15
16 Wasmeier Renate 3 3
17 Diermeier Andreas 0 0
18 Summer Hans-Peter 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Auer Stefanie Maria 19 19
2 Scheuermann Markus 1 1
3 Herzog Nicole 2 2
4 Hoppe Kay 2 2
5 Keßler Sonja 19 0 19
6 Reil Ludwig 1 1
7 Akhtar Sarah 2 2
8 Maier Thomas 0 0
9 Steidele Brigitte 0 0
10 Rank Christian 0 0
11 Borgmann Hedwig 2 2
12 Seidl Stefan 1 1
13 Aigner Christine 0 0
14 Prößl Silke 0 0
15 Solomon Monika 0 0
16 Günther Dagmar 1 1
17 Reisner Veronika 1 1
18 Meisl Armin 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Waas Ludwig 20 20
2 Dreier Peter 7 7
3 Pollak Heinz 6 6
4 Holzner Alfred 1 1
5 Mühlbauer Markus Alois 26 26
6 Wittenzellner Gabriele 0 0
7 Putz Josef 72 0 72
8 Nerb Christian 0 0
9 Hirmer Jakob 1 1
10 Holzleitner Rolf-Peter 2 2
11 Lindinger Elisabeth 4 4
12 Haimerl-Kunze Kerstin 0 0
13 Dr. Maurer-Solcher Daniela 5 5
14 Achatz Stefan 1 1
15 Hirz Rudolf 5 5
16 Hilz Hans 10 10
17 Puscheck Johannes 0 0
18 Geier Martin 5 5

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hesse Markus 48 48
2 Weileder Petra 50 50
3 Schönl Uwe 7 7
4 Sedlmeier Dany 6 6
5 Meier Johann 139 0 139
6 Knauer Gerhard 1 1
7 Henkel Uwe 13 13
8 Marohn Jörg 2 2
9 Denk Konrad 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Entwistle Sibylle 2 2
2 Kroner Andreas 1 1
3 König Anja 0 0
4 Gams Florian 273 0 273
5 Meixner Maria 1 1
6 Dupper Jürgen 74 74
7 Oberneder Evi 2 2
8 Feuerecker Bernhard 8 8
9 Dr. Benesch Christiane 0 0
10 Meister Michael 0 0
11 Gruber Gertrud 0 0
12 Schreiner Herbert 0 0
13 Weiss Barbara 0 0
14 Dobmeier Fabian 0 0
15 Padua Pascal 0 0
16 Vogl Anton 0 0
17 Dr. Staudinger Roman 1 1
18 Lettl Benjamin 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Sauter Kirstin 2 2
2 Metz Jânos 0 0
3 Deller Michael 0 0
4 Gässl Bernhard 2 2
5 Koch Enrico 0 0
6 Rothlehner Claus 0 0
7 Dr. Kroiss Heinz 0 0
8 Romanowski Florian 1 1
9 Ernst Jan 7 0 7
10 Achter Phil 0 0
11 Bukall Claudia 2 2
12 Eglhuber Norbert 0 0
13 Dr. Schöll Michael 0 0
14 Hauser Karl 0 0
15 Kammermeier Johannes 0 0
16 Hollweck Lucas 0 0
17 Trapp Andreas 2 2
18 Haug Nicholas 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Spielbauer Johannes 3 3
2 Wessely Anja 0 0
3 Daffner Julia 1 1
4 Graw Christoph 5 0 5
5 Winzker Annekathrin 0 0
6 Reddies Wolfgang 1 1
7 Buchwald Mascha 0 0
8 Forster Robert 0 0
9 Retzer Wolfgang 0 0
10 Lackerbauer Veronika 0 0
11 Spielbauer Maximilian 0 0
12 Feirer Johann 0 0
13 Schöberl Rudolf 0 0
14 Jocham Markus 0 0
15 Zellner Johannes 0 0
16 Hemmann Stefan 0 0
17 Schmid Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Maller Anton 5 5
2 Pfeffer Thomas 4 4
3 Freund Roland 0 0
4 Ettl Helmut 0 0
5 Aigner Helmut 0 0
6 Sailer Josef 4 4
7 Pöringer Johanna 0 0
8 Kiermeier Thomas 0 0
9 Heilmeier Thomas 13 0 13
10 Kapfer Hans 0 0
11 Geisenfelder Florian 1 1
12 Knaus Helmut 0 0
13 Maller Rebecca 0 0
14 Kraus Matthias 0 0
15 Kurz Heinrich 0 0
16 Schacherbauer Johann 1 1
17 Eder Andreas 2 2
18 Maier Dieter Josef 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Mangold Urban 8 8
2 Engleder Barbara 0 0
3 Bogner Anita 0 0
4 Becker Agnes 2 2
5 Altweck-Glöbl Martha 0 0
6 Hanglberger Renate 0 0
7 Wolf Karl 0 0
8 Setzensack Annette 0 0
9 Seitz Johanna 1 1
10 Hofbauer Anita 14 0 14
11 Lirsch Edith 0 0
12 Schmid Josef 1 1
13 Iglhaut Günter 0 0
14 Angermeier Paul 0 0
15 Kerschl Christian 2 2
16 Pauli Erwin 0 0
17 Dr. Pix Johanna 0 0
18 Nadolny Petra 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Dominik 0 0
2 Kiermaier Johann 2 2
3 Horner Carina 4 0 4
4 Veitengruber Nina 0 0
5 Süß Christiane 0 0
6 Gerauer Silke 7 7
7 Wüstner Katja 0 0
8 Ilg Andreas 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bieringer Joachim 0 0
2 Fottner Wolfgang 0 0
3 Konrad Hans-Dieter 0 0
4 Schmid Harald 3 0 3
5 Biermaier Carmen 0 0
6 Dr. Blien Maria 0 0
7 Grunst Helmut 0 0
8 Haider Sybille 1 1
9 Hess Franziska 2 2
10 Krokisius Rainer 0 0
11 Renker Birgit 0 0
12 Schmidt Marion 0 0
13 Wandtner Lothar 0 0
14 Wittmann Helga 0 0