0022 - Briefwahlbezirk 22

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 0022 - Briefwahlbezirk 22
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 14:44:56

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Wasner-Sommer Cornelia 165 23,1 % 272 38,0 % 437 30,5 %
GRÜNE Keßler Sonja 33 4,6 % 46 6,4 % 79 5,5 %
FREIE WÄHLER Putz Josef 102 14,3 % 115 16,1 % 217 15,2 %
AfD Meier Johann 119 16,6 % 123 17,2 % 242 16,9 %
SPD Gams Florian 256 35,8 % 97 13,5 % 353 24,7 %
FDP Ernst Jan 7 1,0 % 13 1,8 % 20 1,4 %
DIE LINKE Graw Christoph 2 0,3 % 2 0,3 % 4 0,3 %
BP Heilmeier Thomas 8 1,1 % 16 2,2 % 24 1,7 %
ÖDP Hofbauer Anita 19 2,7 % 21 2,9 % 40 2,8 %
V-Partei³ Horner Carina 4 0,6 % 11 1,5 % 15 1,0 %
dieBasis Schmid Harald 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 718 - 718 - 718 -
Ungültige Stimmen 3 0,4 % 2 0,3 % 5 0,3 %
Gültige Stimmen 715 99,6 % 716 99,7 % 1.431 99,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Heinrich Olaf 38 38
2 Sibler Bernd 41 41
3 Hammerl Martina 1 1
4 Gruber Sebastian 0 0
5 Kneidinger Raimund 168 168
6 Fahmüller Michael 5 5
7 Bumeder Werner 0 0
8 Plenk Helmut 1 1
9 Dr. Pröckl Thomas 3 3
10 Böckl Julia 0 0
11 Wasner-Sommer Cornelia 165 0 165
12 Langwieser Hannelore 0 0
13 Maier Monika 1 1
14 Schreyer Franz 2 2
15 Gawlik Stephan 11 11
16 Wasmeier Renate 1 1
17 Diermeier Andreas 0 0
18 Summer Hans-Peter 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Auer Stefanie Maria 30 30
2 Scheuermann Markus 3 3
3 Herzog Nicole 1 1
4 Hoppe Kay 1 1
5 Keßler Sonja 33 0 33
6 Reil Ludwig 1 1
7 Akhtar Sarah 3 3
8 Maier Thomas 0 0
9 Steidele Brigitte 0 0
10 Rank Christian 1 1
11 Borgmann Hedwig 1 1
12 Seidl Stefan 1 1
13 Aigner Christine 0 0
14 Prößl Silke 0 0
15 Solomon Monika 1 1
16 Günther Dagmar 1 1
17 Reisner Veronika 1 1
18 Meisl Armin 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Waas Ludwig 31 31
2 Dreier Peter 6 6
3 Pollak Heinz 16 16
4 Holzner Alfred 0 0
5 Mühlbauer Markus Alois 25 25
6 Wittenzellner Gabriele 0 0
7 Putz Josef 102 0 102
8 Nerb Christian 0 0
9 Hirmer Jakob 1 1
10 Holzleitner Rolf-Peter 2 2
11 Lindinger Elisabeth 5 5
12 Haimerl-Kunze Kerstin 0 0
13 Dr. Maurer-Solcher Daniela 2 2
14 Achatz Stefan 6 6
15 Hirz Rudolf 4 4
16 Hilz Hans 10 10
17 Puscheck Johannes 0 0
18 Geier Martin 6 6

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hesse Markus 50 50
2 Weileder Petra 31 31
3 Schönl Uwe 2 2
4 Sedlmeier Dany 13 13
5 Meier Johann 119 0 119
6 Knauer Gerhard 0 0
7 Henkel Uwe 13 13
8 Marohn Jörg 10 10
9 Denk Konrad 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Entwistle Sibylle 5 5
2 Kroner Andreas 3 3
3 König Anja 0 0
4 Gams Florian 256 0 256
5 Meixner Maria 3 3
6 Dupper Jürgen 66 66
7 Oberneder Evi 0 0
8 Feuerecker Bernhard 12 12
9 Dr. Benesch Christiane 1 1
10 Meister Michael 0 0
11 Gruber Gertrud 3 3
12 Schreiner Herbert 0 0
13 Weiss Barbara 0 0
14 Dobmeier Fabian 0 0
15 Padua Pascal 0 0
16 Vogl Anton 1 1
17 Dr. Staudinger Roman 1 1
18 Lettl Benjamin 2 2

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Sauter Kirstin 3 3
2 Metz Jânos 0 0
3 Deller Michael 0 0
4 Gässl Bernhard 4 4
5 Koch Enrico 0 0
6 Rothlehner Claus 0 0
7 Dr. Kroiss Heinz 0 0
8 Romanowski Florian 0 0
9 Ernst Jan 7 0 7
10 Achter Phil 1 1
11 Bukall Claudia 0 0
12 Eglhuber Norbert 0 0
13 Dr. Schöll Michael 1 1
14 Hauser Karl 0 0
15 Kammermeier Johannes 0 0
16 Hollweck Lucas 1 1
17 Trapp Andreas 3 3
18 Haug Nicholas 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Spielbauer Johannes 2 2
2 Wessely Anja 0 0
3 Daffner Julia 0 0
4 Graw Christoph 2 0 2
5 Winzker Annekathrin 0 0
6 Reddies Wolfgang 0 0
7 Buchwald Mascha 0 0
8 Forster Robert 0 0
9 Retzer Wolfgang 0 0
10 Lackerbauer Veronika 0 0
11 Spielbauer Maximilian 0 0
12 Feirer Johann 0 0
13 Schöberl Rudolf 0 0
14 Jocham Markus 0 0
15 Zellner Johannes 0 0
16 Hemmann Stefan 0 0
17 Schmid Daniel 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maller Anton 7 7
2 Pfeffer Thomas 2 2
3 Freund Roland 1 1
4 Ettl Helmut 0 0
5 Aigner Helmut 0 0
6 Sailer Josef 1 1
7 Pöringer Johanna 0 0
8 Kiermeier Thomas 0 0
9 Heilmeier Thomas 8 0 8
10 Kapfer Hans 1 1
11 Geisenfelder Florian 0 0
12 Knaus Helmut 0 0
13 Maller Rebecca 1 1
14 Kraus Matthias 0 0
15 Kurz Heinrich 0 0
16 Schacherbauer Johann 1 1
17 Eder Andreas 2 2
18 Maier Dieter Josef 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Mangold Urban 12 12
2 Engleder Barbara 1 1
3 Bogner Anita 1 1
4 Becker Agnes 2 2
5 Altweck-Glöbl Martha 0 0
6 Hanglberger Renate 1 1
7 Wolf Karl 0 0
8 Setzensack Annette 0 0
9 Seitz Johanna 2 2
10 Hofbauer Anita 19 0 19
11 Lirsch Edith 0 0
12 Schmid Josef 1 1
13 Iglhaut Günter 0 0
14 Angermeier Paul 0 0
15 Kerschl Christian 1 1
16 Pauli Erwin 0 0
17 Dr. Pix Johanna 0 0
18 Nadolny Petra 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Dominik 0 0
2 Kiermaier Johann 0 0
3 Horner Carina 4 0 4
4 Veitengruber Nina 1 1
5 Süß Christiane 0 0
6 Gerauer Silke 10 10
7 Wüstner Katja 0 0
8 Ilg Andreas 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bieringer Joachim 0 0
2 Fottner Wolfgang 0 0
3 Konrad Hans-Dieter 0 0
4 Schmid Harald 0 0 0
5 Biermaier Carmen 0 0
6 Dr. Blien Maria 0 0
7 Grunst Helmut 0 0
8 Haider Sybille 0 0
9 Hess Franziska 0 0
10 Krokisius Rainer 0 0
11 Renker Birgit 0 0
12 Schmidt Marion 0 0
13 Wandtner Lothar 0 0
14 Wittmann Helga 0 0