0021 - Briefwahlbezirk 21

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 0021 - Briefwahlbezirk 21
Amtliches Endergebnis, 16.10.2023, 14:44:56

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Wasner-Sommer Cornelia 176 24,6 % 330 45,8 % 506 35,3 %
GRÜNE Keßler Sonja 26 3,6 % 29 4,0 % 55 3,8 %
FREIE WÄHLER Putz Josef 80 11,2 % 87 12,1 % 167 11,6 %
AfD Meier Johann 109 15,2 % 107 14,9 % 216 15,1 %
SPD Gams Florian 273 38,2 % 91 12,6 % 364 25,4 %
FDP Ernst Jan 3 0,4 % 12 1,7 % 15 1,0 %
DIE LINKE Graw Christoph 7 1,0 % 8 1,1 % 15 1,0 %
BP Heilmeier Thomas 6 0,8 % 7 1,0 % 13 0,9 %
ÖDP Hofbauer Anita 27 3,8 % 30 4,2 % 57 4,0 %
V-Partei³ Horner Carina 8 1,1 % 16 2,2 % 24 1,7 %
dieBasis Schmid Harald 0 0,0 % 3 0,4 % 3 0,2 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 722 - 722 - 722 -
Ungültige Stimmen 7 1,0 % 2 0,3 % 9 0,6 %
Gültige Stimmen 715 99,0 % 720 99,7 % 1.435 99,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Heinrich Olaf 45 45
2 Sibler Bernd 39 39
3 Hammerl Martina 3 3
4 Gruber Sebastian 1 1
5 Kneidinger Raimund 215 215
6 Fahmüller Michael 2 2
7 Bumeder Werner 0 0
8 Plenk Helmut 3 3
9 Dr. Pröckl Thomas 6 6
10 Böckl Julia 2 2
11 Wasner-Sommer Cornelia 176 0 176
12 Langwieser Hannelore 0 0
13 Maier Monika 0 0
14 Schreyer Franz 1 1
15 Gawlik Stephan 11 11
16 Wasmeier Renate 1 1
17 Diermeier Andreas 1 1
18 Summer Hans-Peter 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Auer Stefanie Maria 15 15
2 Scheuermann Markus 2 2
3 Herzog Nicole 0 0
4 Hoppe Kay 2 2
5 Keßler Sonja 26 0 26
6 Reil Ludwig 0 0
7 Akhtar Sarah 2 2
8 Maier Thomas 0 0
9 Steidele Brigitte 1 1
10 Rank Christian 1 1
11 Borgmann Hedwig 0 0
12 Seidl Stefan 3 3
13 Aigner Christine 0 0
14 Prößl Silke 0 0
15 Solomon Monika 1 1
16 Günther Dagmar 1 1
17 Reisner Veronika 1 1
18 Meisl Armin 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Waas Ludwig 20 20
2 Dreier Peter 6 6
3 Pollak Heinz 4 4
4 Holzner Alfred 1 1
5 Mühlbauer Markus Alois 33 33
6 Wittenzellner Gabriele 0 0
7 Putz Josef 80 0 80
8 Nerb Christian 0 0
9 Hirmer Jakob 0 0
10 Holzleitner Rolf-Peter 1 1
11 Lindinger Elisabeth 2 2
12 Haimerl-Kunze Kerstin 0 0
13 Dr. Maurer-Solcher Daniela 1 1
14 Achatz Stefan 1 1
15 Hirz Rudolf 4 4
16 Hilz Hans 12 12
17 Puscheck Johannes 0 0
18 Geier Martin 2 2

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hesse Markus 37 37
2 Weileder Petra 44 44
3 Schönl Uwe 1 1
4 Sedlmeier Dany 2 2
5 Meier Johann 109 0 109
6 Knauer Gerhard 1 1
7 Henkel Uwe 13 13
8 Marohn Jörg 3 3
9 Denk Konrad 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Entwistle Sibylle 4 4
2 Kroner Andreas 1 1
3 König Anja 0 0
4 Gams Florian 273 0 273
5 Meixner Maria 1 1
6 Dupper Jürgen 67 67
7 Oberneder Evi 1 1
8 Feuerecker Bernhard 13 13
9 Dr. Benesch Christiane 1 1
10 Meister Michael 0 0
11 Gruber Gertrud 0 0
12 Schreiner Herbert 0 0
13 Weiss Barbara 1 1
14 Dobmeier Fabian 0 0
15 Padua Pascal 1 1
16 Vogl Anton 0 0
17 Dr. Staudinger Roman 1 1
18 Lettl Benjamin 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Sauter Kirstin 3 3
2 Metz Jânos 0 0
3 Deller Michael 0 0
4 Gässl Bernhard 2 2
5 Koch Enrico 0 0
6 Rothlehner Claus 1 1
7 Dr. Kroiss Heinz 0 0
8 Romanowski Florian 0 0
9 Ernst Jan 3 0 3
10 Achter Phil 0 0
11 Bukall Claudia 5 5
12 Eglhuber Norbert 0 0
13 Dr. Schöll Michael 0 0
14 Hauser Karl 0 0
15 Kammermeier Johannes 0 0
16 Hollweck Lucas 0 0
17 Trapp Andreas 1 1
18 Haug Nicholas 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Spielbauer Johannes 4 4
2 Wessely Anja 0 0
3 Daffner Julia 0 0
4 Graw Christoph 7 0 7
5 Winzker Annekathrin 0 0
6 Reddies Wolfgang 0 0
7 Buchwald Mascha 1 1
8 Forster Robert 0 0
9 Retzer Wolfgang 0 0
10 Lackerbauer Veronika 0 0
11 Spielbauer Maximilian 0 0
12 Feirer Johann 1 1
13 Schöberl Rudolf 0 0
14 Jocham Markus 0 0
15 Zellner Johannes 1 1
16 Hemmann Stefan 0 0
17 Schmid Daniel 1 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maller Anton 1 1
2 Pfeffer Thomas 3 3
3 Freund Roland 1 1
4 Ettl Helmut 0 0
5 Aigner Helmut 0 0
6 Sailer Josef 0 0
7 Pöringer Johanna 0 0
8 Kiermeier Thomas 0 0
9 Heilmeier Thomas 6 0 6
10 Kapfer Hans 1 1
11 Geisenfelder Florian 0 0
12 Knaus Helmut 0 0
13 Maller Rebecca 0 0
14 Kraus Matthias 0 0
15 Kurz Heinrich 0 0
16 Schacherbauer Johann 0 0
17 Eder Andreas 1 1
18 Maier Dieter Josef 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Mangold Urban 20 20
2 Engleder Barbara 0 0
3 Bogner Anita 0 0
4 Becker Agnes 3 3
5 Altweck-Glöbl Martha 0 0
6 Hanglberger Renate 1 1
7 Wolf Karl 0 0
8 Setzensack Annette 0 0
9 Seitz Johanna 3 3
10 Hofbauer Anita 27 0 27
11 Lirsch Edith 1 1
12 Schmid Josef 0 0
13 Iglhaut Günter 0 0
14 Angermeier Paul 0 0
15 Kerschl Christian 0 0
16 Pauli Erwin 0 0
17 Dr. Pix Johanna 0 0
18 Nadolny Petra 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Dominik 0 0
2 Kiermaier Johann 2 2
3 Horner Carina 8 0 8
4 Veitengruber Nina 0 0
5 Süß Christiane 0 0
6 Gerauer Silke 12 12
7 Wüstner Katja 0 0
8 Ilg Andreas 2 2

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bieringer Joachim 1 1
2 Fottner Wolfgang 0 0
3 Konrad Hans-Dieter 1 1
4 Schmid Harald 0 0 0
5 Biermaier Carmen 0 0
6 Dr. Blien Maria 0 0
7 Grunst Helmut 0 0
8 Haider Sybille 0 0
9 Hess Franziska 0 0
10 Krokisius Rainer 1 1
11 Renker Birgit 0 0
12 Schmidt Marion 0 0
13 Wandtner Lothar 0 0
14 Wittmann Helga 0 0